27 марта 2012 - 19:11 AMT
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял возглавляемую руководителем армянской миссии Международного валютного фонда (IMF) Марком Хортоном делегацию. Как сообщает пресс-служба правительства Армении, собеседники обсудили основные направления экономической политики и перспективы развития экономики страны.
Марк Хортон представил Тиграну Саркисяну процесс реализации Программы расширенного финансирования (Extended Fund ucility – EFF) и Программы расширенного кредитования (Extended Credit Facility – ECF). «Считаю, что мы совместно осуществили блестящую миссию, так как смогли реализовать поставленные цели. По итогам 2011 года исполняемость программы высока, а в плане результата для бюджета Армении - беспрецедентна. Мероприятия по повышению адресности социальных расходов также успешны», - сказал он. В связи с этим Хорто отметил, что в скором времени IMF готов оказать содействие Армении для противостояния возможным вызовам (порядка 60 млн. долларов).
«Мы рады, что исполнение программы получает высокую оценку. Нашей основной макроэкономической задачей на ближайшие годы является улучшение показателя частных инвестиций, чему будет способствовать новая промышленная политика», - сказал армянский премьер.
В свою очередь Хортон поздравил главу правительства с утверждением в парламенте пакета налоговых изменений. Он также позитивно оценил процесс реформ, направленных на упрощение администрирования в Госкомитете по доходам, реализацию программы «Регулирующая гильотина», а также реформы правительства в социальной сфере, в частности, пенсионные реформы.