ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» призывает население соблюдать нормы безопасности и правила движения на железнодорожных переездах и железной дороге в целом.
Компания напоминает водителям о необходимости пересекать охраняемые железнодорожные переезды только с разрешения дежурного, а неохраняемые – только при полной уверенности в безопасности своих действий, не пытаясь проскочить переезд перед поездом, что может привести к тяжелым последствиям. Нередко водители даже на охраняемых переездах игнорируют требования дежурных и пытаются объехать шлагбаум, пересечь пути перед движущимся на полной скорости составом.
ЮКЖД также призывает сограждан быть более внимательными на станциях железной дороги, при переходе железнодорожных путей. ЮКЖД требует строго следовать нормам безопасности и призывает граждан не пересекать железнодорожные пути самовольно в удобном для них, но абсолютно не предназначенном для этого, месте, не использовать пути для выпаса и перегона скота. В последнее время подобные действия стали серьезной угрозой для безопасности движения поездов.
Со своей стороны Компания предпринимает все необходимые для обеспечения безопасности движения поездов меры: осуществляется программа переоснащения и ремонта железнодорожных переездов, регулярно проводятся мероприятия по выявлению недостатков и нарушений на железнодорожных переездах, проводятся технические занятия с дежурными по переездам, среди водителей распространяются Памятки о безопасности движения.
Обеспечение безопасности на переездах имеет особое значение, учитывая постоянное увеличение скорости движения поездов и необходимость технического переоснащения железнодорожных переездов, повышение уровня технической и трудовой дисциплины.
«ЮКЖД вновь призывает население не рисковать жизнью и здоровьем, пересекая железнодорожные пути в нарушение установленных правил и помнить, что железнодорожный транспорт, как и автомобильный, не может остановиться сразу: в случае экстренного торможения тормозной путь пассажирского электропоезда составляет не менее 800 метров», - отмечается в сообщении пресс-службы компании.