16 апреля 2012 - 17:47 AMT
Инцидент, произошедший 15 апреля в 7-м избирательном округе в Ереване между кандидатом в депутаты от АНК Николом Пашиняном, другими представителями партии и местными жителями, стал причиной довольно серьезных манипуляций.
Одной из главных причин инцидента, по словам свидетелей, было то, что сторонники Никола Пашиняна стали раздавать жителям данного округа агитационные листовки, которые содержали, мягко говоря, неуважительные высказывания в адрес другого кандидата – Самвела Алексаняна, баллотирующегося в том же округе.
Содержание письма вызвало недовольство у значительной части жителей административного округа Малатия-Себастия. Некоторые выразили свое недовольство пришедшему на встречу с избирателями Николу Пашиняну.
В ходе возникшего острого политического спора некоторые из избирателей стали требовать, чтобы Пашинян отказался от подобных неприемлемых методов работы. Были и те, кто потребовал, чтобы он немедленно покинул их двор. Однако, действия сторонников Пашиняна были продолжены и после его ухода. Данный инцидент сразу же стал орудием для манипуляций со стороны политической силы, выдвинувшей Пашиняна.
Избирательный штаб Самвела Алексаняна официально заявляет, что не имеет никакого отношения к данному инциденту. Там уверены, что бурное недовольство жителей 7-го избирательного округа вызвано намерением Никола Пашиняна и его сторонников бросить тень на цивилизованные избирательные процессы в данном округе.
Избирательный штаб Самвела Алексаняна строго осуждает любое проявление незаконных действий, связанных с предвыборной кампанией, и призывает, в том числе многочисленных сторонников Самвела Алексаняна, не поддаваться на провокации и сохранять хладнокровие.
«Мы убеждены, что действия некоторых противников нашего кандидата обусловлены истинными предпочтениями и реальными представлениями избирателей о кандидатах в депутаты. Преимущество Самвела Алексаняна по сравнению с другими кандидатами очевидно. Именно команда Самвела Алексаняна больше остальных выступает за свободные и справедливые выборы».
Пресс-служба АНК сообщила, что 15 апреля в 7-м избирательном округе произошло нападение на кандидатов в депутаты от оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Согласно сообщению, в результате нападения телесные повреждения получил кандидат в депутаты по пропорциональному списку АНК Бабкен Галоян. Кроме него, насилию подверглись также кандидаты Гаяне Арустамян и Зоя Тадевосян.
Кандидат от АНК в 7-м округе Никол Пашинян обвинил в данном нападении своего соперника по избирательному округу Самвела Алексаняна и РПА.