Лидер кубинской революции Фидель Кастро, подвергнув резкой критике политическую позицию США в отношении Латинской Америки, сказал: "Политике американского империализма пришел конец". Фидель Кастро добавил: "Транснациональной Америке" не удастся отобрать у нас контроль над водой, землей, рудниками и природными ресурсами стран Латинской Америки". Кастро призвал США закрыть свои военные базы в Латинской Америке и остановить несправедливые санкции и торговлю.
Подвергнув критике позицию США в отношении Кубы, озвученную на "Саммите двух Америк", кубинский лидер сказал: «Вашингтон утверждает, что Куба не достойна участия в этом саммите из-за отсутствия демократии, но американцы не могут решать за нас".
Лидер кубинской революции также одобрил идею создания Содружества стран Латинской Америки и зоны Карибского моря.
Саммит двух Америк прошел в Колумбии 13-14 апреля без принятия совместного заявления. США и Канада не допустили Кубу на саммит, Эквадор отказался в знак солидарности с Гаваной.