Совет Безопасности ООН в предварительном порядке согласовал проект резолюции по Сирии.
В дипломатических кругах не сомневаются в утверждении документа, отмечает агентство AFP. "Думаю, резолюция будет принята", - заявил постоянный представитель Франции при ООН Жирар Аро. Его российский коллега Виталий Чуркин выразил надежду на то, что решение будет единогласным. В то же время представитель США Сьюзан Райс высказалась более осторожно. По ее словам, послы стран-членов Совбеза направили проект резолюции своим правительствам. "Не исключено, что мы получим инструкции и в текст нужно будет внести поправки. Поэтому голосование по проекту резолюции может быть перенесено", - считает Райс.
Согласованный проект резолюции предусматривает, что миссию наблюдателей возглавит военный, напоминает агентство dpa. Группа в составе 300 международных наблюдателей будет усилена гражданскими помощниками.
Продолжительность миссии ограничена тремя месяцами.
В Совбез поступили два проекта - России и европейских стран. По данным дипломатических кругов, между документами были незначительные расхождения. Так, Москва настаивала на немедленной отправке наблюдателей, а европейцы предлагали подождать, пока ситуация стабилизируется после объявления перемирия.
В конце концов, на основании обоих текстов был подготовлен единый вариант. Согласованный проект называется российским потому, что он поступил на рассмотрение раньше, чем европейский.