24 апреля 2012 - 22:19 AMT
ПАСЕ выступает за незамедлительное предоставление гуманитарной помощи раненым и беженцам в Сирии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выступает за незамедлительное предоставление гуманитарной помощи раненым и беженцам в Сирии. Об этом, как передают интернет-СМИ, говорится в проекте резолюции по текущей ситуации в стране.

В соответствующем документе ассамблея призывает государства Совета Европы дать положительный ответ на призывы соответствующих организаций системы ООН с целью обеспечить гуманитарные потребности десятков тысяч беженцев, покидающих Сирию и направляющихся в Турцию, Ливан, Ирак и Иорданию, а также оказать помощь примерно полутора миллионам человек, пострадавшим от кризиса в самой Сирии.

Ассамблея также сообщает, что за последние 13 месяцев в результате подавления акций протеста погибли свыше 11 тыс. человек, десятки тысяч людей покинули страну и сотни тысяч стали внутренне перемещенными лицами.

ПАСЕ осудила действия правительственной армии и нарушение прав человека со стороны некоторых вооруженных группировок, оказывающих противодействие режиму.

Проект резолюции будет обсуждаться в ПАСЕ 26 апреля. Как ожидается, по итогам дискуссии по сирийской проблеме будет принята резолюция.