Европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт заявил о намерении не посещать EURO-2012 в сложившихся условиях. Де Гюхт назвал тревожной ситуацию с правами человека на Украине. Напомнив, что ЕС всегда поддерживал Украину на пути к процветанию и демократии, еврокомиссар обратил внимание на то, что ее экономическая интеграция в ЕС путем создания зоны свободной торговли возможна лишь в контексте общей открытости.
“Я глубоко сожалею о том, что происходит на Украине, и надеюсь, что страна еще может решить эту ситуацию", - слова де Гюхта передает sport-express.ru.
Ряд европейских политиков высказал намерения бойкотировать все матчи чемпионата Европы по футболу на Украине в знак протеста против ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове.