4 мая 2012 - 16:06 AMT
Миссия международного экспертного центра избирательных систем – ICES в целом положительно оценивает подготовку, организацию и проведение предвыборного процесса 2012 года. В состав миссии входят 20 независимых экспертов, представляющих восемь стран Евросоюза, а также США и Израиль.
4 мая 4 из 20 независимых экспертов представили предварительные результаты своих исследований.
“На самом деле всем участвующим в выборах партиям была предоставлена возможность представить свою предвыборную программу в СМИ и спокойно проводить свою предвыборную кампанию. Думаю, в этой предвыборной гонке не было политической цензуры. В этом плане в Армении наметился большой прогресс, и это может послужить примером для бывших республик СССР и соседних стран”, - сказал представитель Польши Матеуш Пискорский.
Он добавил, что у большинства армянских СМИ замечена определенная конкретная политическая направленность, но “это их право”.
По словам представителей миссии, активная борьба между партийными штабами придала избирательной кампании здоровый состязательный характер, сохранив интригу исхода выборов в Национальное собрание до последнего дня, что является одним из показателей становления гражданского общества в Армении.
Один из наблюдателей Барух Бен Нериа отметил, что, по его мнению, предвыборная кампания проходила довольно пассивно.
“На телевидении было мало политических диспутов, обсуждений, видеороликов партий, участвующих в выборах. На улицах также особой активности не наблюдалось”, - отметил он.
Парламентские выборы в Армении пройдут 6 мая. В выборах участвуют восемь политических партий (Республиканская партия Армении (РПА), партия «Процветающая Армения» (ППА), АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), партия «Оринац еркир», «Наследие», Демократическая партия Армении (ДПА), Коммунистическая партия Армении, партия «Объединенные армяне») и один предвыборный блок в лице оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК).