6 мая 2012 - 15:03 AMT
Единый межпартийный штаб по контролю за выборами обращает внимание государственных органов Армении и международных наблюдателей на вызывающий беспокойство факт, что в ходе начавшихся в 8 утра выборов в НС РА происходит изначально хорошо организованная широкомасштабная махинация: печати в паспортах, которые должны сохраниться в соответствии с установленным порядком 12 часов, исчезают в течение нескольких минут.
Тот факт, что в утренние часы многочисленных граждан привозили в избирательные участки и в первые 2 часа голосования было зарегистрировано беспрецедентные скопления людей в избирательных участках свидетельствует о том, что эта ситуация была изначально организована. Были зарегистрированы случаи насилия в отношении доверенных лиц, случаи, препятствующие естественному процессу голосования, а также случаи открытого голосования.
Единый штаб, в который объединились тир политические силы – ППА, АНК и АРФ “Дашнакцутюн”, с целью контроля законности в процессе выборов, оценивает данную ситуацию, как процесс, ставящий под угрозу законность выборов. “Мы призываем избирателей принять активное участие в процессе голосования, что позволит сократить возможный объем избирательных фальсификаций”, - говорится в сообщении единого штаба.