11 мая в Бюраканской обсерватории был проведен финальный – республиканский тур школьной олимпиады по астрономии, в котором приняли участие 25 учеников из Еревана, Котайкской и Ширакской областей, в том числе лауреаты международных олимпиад по астрономии 2010 и 2011 гг.
На олимпиаде участникам было предложено 5 задач по небесной механике, астрометрии и теории излучения. Лучшие результаты показали ученики ереванского физико-математического колледжа “Квант”, Базового колледжа Государственного инженерного университета Армении, а также Лицея имени Анания Ширакаци.
Олимпиада одновременно была отборочным туром для международной олимпиады по астрономии, которая в этом году состоится с 16 по 24 октября в городе Гванджу в Южной Корее.
Армянские юноши и в прошлом демонстрировали прекрасные результаты на международных олимпиадах: они в общей сложности завоевали 7 золотых, 4 серебряных и 13 бронзовых медалей, а в командном зачете это одна из лучших сборных на протяжении 16-летней истории олимпиад.