15 мая в Ереване прошли политические консультации МИД Армении и Чехии. Армянскую сторону на консультациях возглавлял замминистра ИД Армении Зограб Мнацаканян, чешскую – первый замминистра Йиржи Шнайдер, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства. Армянские и чешские дипломаты обсудили нынешний уровень политических, экономических и культурных отношений двух стран, перспективы стимулирования товарооборота и сотрудничества в культурной сфере, а также расширение договорно-правового поля.
Стороны с удовлетворением отметили динамичное развитие армяно-чешского политического диалога, доказательством чего стало открытие посольства РА в Праге и назначение временного поверенного в делах Чехии в Армении.
Во время консультаций были обсуждены и вопросы активизации взаимодействия в европейских и международных структурах. Был затронут и вопрос переговоров в рамках Соглашения об Ассоциации с ЕС и прогресс в этой сфере, а также перспектив расширения отношений с ЕС. Участники встречи обменялись мнениями о повестке внешнеполитических приоритетов двух стран, процессе урегулирования карабахского конфликта и вопросах региональной безопасности.