23 мая 2012 - 12:14 AMT
Президент Армении Серж Саркисян направил приветственную речь участникам 39-ого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которая проходит в эти дни в Ереване. Президент в своей речи подчеркнул, что Армения предает большое значение деятельности международных организаций, в частности ОЧЭС, “и развитию парламентского формата последней как ключевого органа для регионального сотрудничества”.
По словам президента, ярким примером этого является проведение ПА ОЧЭС последние дни работы действующего парламента, и не связывание естественной работы ОЧЭС с государственным и политическим календарем Армении.
Серж Саргсян отметил ту важную роль, в которую в современном мире играет парламентская дипломатия, в частности в деле защиты прав человека. “Армения уверена, что только развитие регионального сотрудничества, разблокирование закрытых дорог, сотрудничеством в различных сферах, можно создать атмосферу взаимного доверия, что может послужить основой для мирного и компромиссного решения всей спорных проблем”, - заметил президент.
В этом контексте он придал большое значение роли ПА ОЧЭС, выразив надежду, что участников организации объединяют общие подходы, к углублению политического диалога, развитию экономического сотрудничества, “Обеспечению процветанию наших народов”. Серж Саргсян подчеркнул, что Армения будет приветствовать любые инициативы направленные на обеспечение атмосферы взаимного доверия в регионе.
В Армении 21-23 мая проходит 39-ая пленарное заседание Парламентской ассамблеи ОЧЭС. В Ереван прибыли парламентские делегации Албании, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины. В качестве наблюдателей принимают участие представители парламентов Франции, Германии, Белоруссии, Египта, Израиля и Словакии.