11 июня 2012 - 14:28 AMT
Группа граждан, выступивших против демонтажа дома Африкянов, расположенного в центре Еревана по адресу: ул. Теряна, 11, сегодня, 11 июня в 18:30 часов планирует посетить здание и очистить его территорию от накопившегося мусора. Об этом сообщают в инициативе “К дому Африкянов” соцсети Facebook. Дом Африкянов, включенный список историко-архитектурных памятников республиканского значения, по решению правительства Армении должен быть демонтирован. Камни дома уже нумеруются для демонтажа и восстановления дома в другом месте.
“Мы против реализации какой-либо градостроительной программы за счет демонтажа исторического здания. Дом Африкянов должен остаться на своем прежнем месте, он должен быть отремонтирован, чтобы стать достоянием грядущих поколений”, - отмечается на станице инициативы “Наш город” в соцсети Facebook.
А в сообщении, распространенном инициативой “К дому Африкянов”, отмечается, что они не допустят превращения ереванских зданий в груды камней:
“Напомним правительству Армении и бизнесменам, позарившимся на эту территорию, что мы не предали забвению наши национальные ценности, что мы встанем на защиту и пойдем до последнего, защищая одно из старейших зданий нашей столицы”.
Дом Африкянов был построен в конце 19 века и принадлежал Аракелу Африкяну. В начале 20 века до Октябрьской революции здание использовалось в качестве городского клуба, который посещали известные личности: политические деятели, предприниматели, деятели искусства, зарубежные гости. Африкяны считались одной из самых известных и богатых семьей Еревана тех лет. По сведениям фоторепортера Айка Бинаджяна, благодаря их усилиям в 1911 году в Ереване была проведена питьевая вода.