Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг намерен завтра провести переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым относительно выполнения мирного плана Кофи Аннана в Сирии, сообщает агентство Рейтер.
"Сирия находится на грани краха или начала смертельной гражданской войны по межрелигиозному принципу", - заявил Хейг в Кабуле, где в четверг состоится региональная конференция по Афганистану.
Как сообщает агентство, Хейг планирует встретиться с Лавровым в кулуарах конференции, чтобы убедить Россию использовать свое влияние на правительство Сирии для того, чтобы реализовать план спецпосланника генсека ООН и ЛАГ Кофи Аннана.
Между тем накануне глава МИД РФ Сергей Лавров назвал провокацией требование части международного сообщества к России оказать давление на сирийские власти, чтобы официальный Дамаск в одностороннем порядке прекратил насилие в стране.