В сфере туризма Армении чувствуется острая нехватка профессиональных кадров. Об этом 14 июня во время встречи с журналистами рассказал председатель туроператоров Армении, ректор Армянского института туризма, директор международной бизнес-школы “VATEL” Роберт Минасян, отметив, что в течение прошедших 20 лет этот пробел так и не удалось восполнить.
”У нас нет профессиональных поваров, официантов, и вообще, профессионалов в сфере обслуживания. А развитие туризма, в первую очередь, зависит от человеческого фактора”, - сказал Минасян.
Он утверждает, что в Армении есть все ресурсы для развития сферы туризма, однако пока не сформировалась культура приема туристов.
Роберт Минасян сказал, что решение данной проблемы особенно важно, поскольку в последние годы в Армении наблюдается устойчивая тенденция роста туризма. Он также добавил, что значительно выросло число туристов из России. “В этой стране туристами ежегодно тратится около 31 миллиард долларов. Мы должны работать и в направлении привлечения туристов из Италии и Германии”, - сказал он, добавив, что для Армении хорошим источником доходов является Иран, хотя из-за низкого качества обслуживания приток туристов из этой страны несколько уменьшился.
Минасян убежден, что необходимо создать бренд страны, по которому Армению будут узнавать в мире. Идеальным брендом страны, по его словам, может стать гора Арарат.