14 июня 2012 - 14:54 AMT
Гилмор в Баку призвал построить мосты доверия, видимо, «забыв» об азербайджанских диверсиях против Армении
Нагорно-карабахский конфликт был в центре обсуждений во время визита в Баку и в регион, сказал в четверг на пресс-конференции в Баку действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор. "ОБСЕ призывает стороны продолжить работу над основными принципами урегулирования, к неприменению силы, а также убрать снайперов с линии соприкосновения войск",- сказал Гилмор.
Пришло время, по его словам, построить меры доверия между сторонами конфликта.
"ОБСЕ поддерживает усилия Минской Группы", - сказал Гилмор.
Он напомнил, что ОБСЕ принимает все решения на основе консенсуса. "Это единственная организация в мире с 56 государствами-участниками, которые приходят к соглашению на основе консенсуса", - сказал Гилмор. Он также заявил, что ОБСЕ имеет четкие принципы мирного урегулирования конфликтов.
"Именно поэтому мы создали набор принципов, на основе которых может быть урегулирован конфликт в Нагорном Карабахе. Эти принципы будут согласованы с заинтересованными странами", - сказал он, сообщает Тренд.
По словам Гилмора, ОБСЕ будет продолжать работу, чтобы стороны пришли к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта.
В последнее время азербайджанская сторона постоянно нарушает режим прекращения огня, обстреливая армянские приграничные села, а также проводя диверсионные мероприятия на границе с Арменией и Арцахом. По некоторым данным, на участке Тавуш-Казах армяно-азербайджанской границы в результате диверсионных действий азербайджанских сил в течение прошлой недели были убиты 21-25 азербайджанских военнослужащих.