По уже сложившейся годами традиции при любой активности в карабахском процессе обязательно выступает с комментариями Международная кризисная группа в лице ее незаменимой представительницы Сабины Фрейзер. И по той же традиции из уст Сабины Фрейзер звучат не реалистичные, а исключительно пессимистичные заявления, грозящие крайне мрачным будущим.
На этот раз Фрейзер, воспользовавшись напряжением на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана, в очередной раз предсказала скорую войну, как уже предсказывает ее на протяжении последних нескольких лет: “Столкновения между Азербайджаном и Арменией рискуют перерасти в войну в регионе, куда компания «BP» и ее партнеры вложили $35 миллиардов в энергетические проекты. Контроль на линии прекращения огня со стороны Азербайджана и Армении слаб, международного мониторинга почти нет. Крупномасштабные военные действия могут вспыхнуть случайно, как результат ответных действий сторон».
При этом, видимо, не желая быть этакой пессимистичной Кассандрой, и не удостоится критики со стороны Еревана или Баку, Сабина Фрейзер поспешила добавить, что “ни Азербайджан, ни Армения не планируют широкомасштабное наступление в краткосрочной перспективе”. «Если крупномасштабные военные действия возобновятся, это будет затяжной войной, поскольку ни одна из сторон не имеет большого преимущества над другой. Также неясно, как среагируют Россия и Турция. Они могут вовлечься из-за предоставляемых ими гарантий безопасности», - отметила она, имея в виду, что у России есть военная база в Гюмри, и она обязана оказать Армении военную помощь, так как обе страны являются членами ОДКБ, а Азербайджан состоит в тесных этнических, политических и экономических связях с Турцией.
Стоит отметить, что мрачных предсказаний не любит никто. Не любят ни в Армении, ни и Азербайджане. Но Фрейзер это особо не смущает, и она продолжает упорно прогнозировать войну, еще более обостряя обстановку. Мало ли, вдруг попадет в яблочко.