13 июля 2012 - 16:54 AMT
На 9-ом международном кинофестивале “Золотой абрикос” представлен документальный фильм режиссера Алексея Вахрушева "Книга тундры. Повесть о Вуквукае - маленьком камне".
Родившийся на Чукотке режиссер Вахрушев посвятил свое творчество истории и традиционной культуре коренных малочисленных народов родной земли. Поэтому и герои фильма - жители холодного края, бригадир сельхозпредприятия "Чаунское" Борис Вуквукай и его семья.
72-летний оленевод с тремя сыновьями, их женами, внуками и несколькими членами других семей пасет громадное стадо, людям приходится непрерывно передвигаться с места на место со всем своим жильем и хозяйством. Этот труд со стороны кажется просто непосильным, особенно на шквальном ветру и в 37-градусный мороз. А фамилия большого клана переводится с чукотского, как "маленький камень".
“Книга тундры” разделена на короткие главы-микросюжеты. В фильме отражен почти весь производственный и жизненный цикл: перегон стада, строительство кораля, обряд кормления духов, выделка шкур, приготовление еды, починка обуви, обучение внуков; наконец, занятия самих детей, ловля рыбы и прочее.
Во время пресс-конференции режиссер сказал, что много обращается к теме жизни северных народов, что фильм “Книга тундры” представляет собой серьезный научный труд, поскольку это первая полнометражная документальная лента, посвященная оленеводам Чукотки.