Несмотря на то, что правительства Армении подготовило очень хорошую программу по «Развитию семеноводства и производства семян пшеницы на 2010-2014 годы», тем не менее, на сегодняшний день сельчане столкнулись с проблемой, когда розданные им семена элитарной пшеницы не дали должного урожая.
Об этом 31 июля на пресс-конференции в Ереване заявил глава Аграрно-крестьянского объединения Грачья Берберян. «Мы решили обратиться к президенту страны и премьеру для того, чтобы оказать поддержку сельчанам – бесплатно предоставить оросительную воду, а также качественные семена в следующем году», - сказал он.
Как пояснил специалист, Министерство сельского хозяйства Армении нарушило закон РА «О семенах», согласно которым импортируемые в страну семена зерновых культур должны на протяжении трех лет пройти адаптационный период к климатическим условиям страны. «Только на второй год семена проявляют свои свойства по отношению к климату», - сказал он. Более того, по словам Берберян, из импортируемых в Армению 8 сортов элитарной пшеницы 6 сортов не зарегистрированы в регистре и никогда не сеялись на территории республики. «Чиновники, засучив рукава, привезли то, что им всучила», - сказал он.
Помимо этого, у главы Аграрно-крестьянского объединения вызывает недоразумение маркировка на мешках импортируемой пшеницы, где не содержится нужной фермеру информации, даже отсутствует ГОСТ. «Эта маркировка может действовать только на территории РФ, она не соответствует международным стандартам, я не понимаю, как она могла пройти через границу», - отметил специалист.
Таким образом, армянские сельчане, получившие элитарные семена пшеницы, сегодня не могут ее собрать, поскольку ростки не доходят даже до 20 см, и в этом вовсе не виновата засуха, поскольку в этом году в Армении достаточно благоприятные климатические условия, Минсельхоз же просто оправдывается. В связи с этим Грачья Берберян призывает власти страны создать экспертную комиссию из независимых специалистов, фермеров, а также призвать к ответственности и российскую сторону в лице вице-премьера РФ Виктора Зубкова, чтобы «найти виновных» в этом деле.