7 августа 2012 - 15:24 AMT
Российские базы Армении, Абхазии и Южной Осетии не будут задействованы в учениях «Кавказ-2012» - ГШ ВС РФ

Войска российских военных баз, размещенных на территориях Абхазии, Армении и Южной Осетии, не будут задействованы в стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2012", заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Александр Постников, передает «Интерфакс».

По его словам, сами учения проводятся только на территории Российской Федерации. К учениям привлекается до 8 тысяч человек личного состава, боевого вооружения и техники - в пределах 200 единиц, около 100 единиц артиллерийских орудий различного типа, флотская группировка в пределах 10 кораблей и катеров. Авиация совершит около 80 самовылетов.

Замначальника Генштаба ВС России также подчеркнул, что направленность учений не предполагает угрозу другим странам и военно-политическим блокам.

Учения намечены на сентябрь.