Одно из крупнейших изданий Норвегии "Вендерс ганг" опубликовало критическую статью в адрес премьер-министра Йенса Столтенберга, призывая его покинуть свой пост.
Как пишет «Росбалт» со ссылкой на статью, именно Столтенберг несет полную ответственность за ошибки, допущенные полицией в ходе операции по обезвреживанию террориста Андерса Брейвика 22 июля 2011 года.
Ранее Столтенберг извинился за недостатки в работе системы безопасности страны, которые не позволили предотвратить теракты.
Накануне был обнародован доклад почти в 500 страниц специальной комиссии по расследованию теракта.
Выводы комиссии заключаются в том, что теракта можно было избежать при грамотном планировании и осуществлении действий правоохранительных органов.
Среди упущений страж порядка отмечаются медленные и неэффективные меры предотвращения преступления.
Столтенберг заявил, что ответственность за все, что произошло, лежит, в том числе, на нем. Он подчеркнул, что комиссия вскрыла серьезные проблемы, которые существуют в правоохранительных органах.
Окружной суд Осло огласит приговор "норвежскому стрелку" 24 августа этого года. Он обвиняется в терроризме и убийстве 77 человек в столице и на острове Утойя 22 июля 2011 года. Ему грозит тюремное заключение на срок до 21 года или принудительное лечение в психиатрической клинике.