30 августа 2012 - 14:42 AMT
Каждые 5 лет необходимо проводить паспортизацию зданий и строений. Об этом 30 августа во время пресс-конференции в Ереване сообщил начальник Отдела сейсмстойкости строений и зданий Западной службы МЧС Армении Гурген Намалян. По его словам, в Армении после принятия независимости – около 20 лет, здания не , и на сегодня эта задача на повеске правительства РА. «Правительство подняло вопрос паспортизации зданий и строений. С этой целью будут созданы рабочие группы, которые займутся сбором данных», - отметил он, добавив, что, по предварительным данным, на сегодня в Армении из 4800 многоквартирных домов выше 4 этажей аварийными являются 20, хотя на самом деле это число может быть значительно больше.
Говоря о новостройках, Намалян оценил сейсмостойкость новых зданий, как удовлетворительную, подчеркнув, что в настоящее время строительство в основном осуществляется, согласно установленным нормам.