“В Армении утверждают, что Рамиль Сафаров был освобожден в обмен на покупку Азербайджаном части венгерского госдолга на €2-3 млрд. Однако это неправда, или, точнее, не совсем правда. В действительности, речь идет о совместной азербайджано-турецкой операции, которая имеет прямое отношение к получению Венгрией кредита от МВФ на €15 млрд”, - пишет азербайджанский сайт haqqin.az.
В настоящее время Венгрия готовится получить краткосрочный займ у Азербайджана и Турции на основе государственных облигаций на сумму $3 млрд, размещением которых будет заниматься брокерская фирма из Турции. Сообщение об этом распространило 2 августа 2012 года Reuters.
В свою очередь газета "Непсабадшаг" («Népszabadság» — «Народная свобода», центральный орган Венгерской социалистической рабочей партии), писала, что 4 августа венгерский Центр управления государственным долгом (llamadssg Kezel Kzpont - KK) сообщила, что выпуска гособлигаций не будет до решения о займе Венгрии от Международного валютного фона. Тогда только что прошел первый раунд переговоров Венгрии с МВФ. А 24 августа директор венгерского KK подтвердил, что выпуска облигаций не будет без решения вопроса по займу от МВФ.
“Проблема реализации облигаций непосредственно связана с получением Венгрией запрашиваемого кредита МВФ. Переговоры о получении Венгрией кредита МВФ в €15 млрд. идут со скрипом. На Западе похоже решили, что деньги нужны премьер-министру Венгрии Виктору Орбану на предвыборную кампанию на предстоящих в Венгрии в 2014 году парламентских выборах.
В настоящее время финансовая стабильность в Венгрии находится под угрозой. У Венгрии в июле 2012 года был самый высокой уровень инфляции среди стран ЕС - 5,7%. В этих условиях азербайджанский займ (действительный или мнимый), становится еще одной точкой опоры для венгерского правительства при возобновлении в сентябре переговоров с МВФ о будущем кредите для Венгрии. В этом отношении значение "азербайджанского займа" более существенно, чем, если бы Венгрия просто получила эти €2-3 млрд.
Если Венгрия сумеет получить кредит МВФ (эта вероятность подкреплена турецко-азербайджанским кредитом), то сможет уже спокойно решать - возвращать азербайджано-турецкий кредит или нет.
Кроме получения морального удовлетворения, эта сделка может принести Азербайджану и материальные дивиденды. Венгрия - это не Греция, да и кризис уже понемногу рассасывается, а сам факт покупки части венгерских долгов сделает весь венгерский долг более ликвидным”, - пишет haqqin.az.
Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров на днях был экстрадирован в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.