Министр экономики Армении Тигран Давтян 4 сентября посетил сданный в эксплуатацию первый в стране Экспоцентр, расположенный на территории Ереванского научно-исследовательского института математических машин (ЕрНИИММ), больше известного как институт Мергеляна. Глава госведомства ознакомился с возможностями Экспоцентра и его современным оснащением. «У нас появилась территория, где можно организовать конференции разного уровня, выставки и иные мероприятия. Самое главное, что формируется соответствующая рабочая обстановка, где также можно организовать и производственную деятельность, и переговоры, и встречи», - сказал он. В связи с этим министр добавил, что наличие такое центра также повышает конкуренцию в этой сфере для того, чтобы компании имели возможности выбора для работы на доступных условиях. «Это будет выгодно, как производителя, так и потребителям, а также госаппарату, ну и конечно инвестору, тем более, что на территории ЕрНИИММ формируется Свободная экономическая зона», - отметил он.
Общая площадь нового центра составляет свыше 5 тыс. кв. м, превосходя по своим размерам даже самые большие залы, где сегодня проводятся выставки. Оба зала оснащены всем необходимым для проведения выставок и презентаций, - начиная от электросетей под каждой из белоснежных колонн, заканчивая системой «климат-контроль» и наличием Wi-Fi.
Как сообщил в беседе с журналистами генеральный директор ЗАО «ЕрНИИММ» Арсен Тароян, на реконструкцию помещений потребовалось ровно два года и порядка 2 млн долларов с учетом создания также прилегающих инфраструктур: систем водоснабжения, электроэнергии, строительства бассейна с фонтанами напротив Экспоцентра и т.д. Это стало возможным в том числе и масштабным инвестициям российской компании «Ситроникс», являющейся с 2008 года управляющим ЗАО «РАО МАРС» и ЗАО «ЕрНИИММ».
Арсен Тароян также сообщил, что в Экспоцентре уже была организована первая пробная выставка «Мир детства» по случаю празднования международного Дня защиты детей, а также получили заявку от «Союза IT-предприятий Армении» (UITE) провести 5-7 октября ежегодную международную выставку информационных и телекоммуникационных технологий «DigiTec Expo 2012».
Помимо этого, на территории институт продолжаются строительные работу по сдаче инфраструктуры российской компании «Ситроникс» для организации здесь Свободной экономической зоны к ноябрю текущего года. Он также добавил, что полностью изменится фасад главного здания, где будет установлен один из крупнейших в регионе светодиодный рекламный щит, посредством которого будут представленные мероприятия и компании, действующие на территории ЗАО «ЕрНИИММ».