Молодежь Симферополя хочет провести акцию против решения властей Венгрии, выпустивших из тюрьмы азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, который зарубил топором лейтенанта армянской армии.
"Призываем всех, кому не безразлично, что в нашем цивилизованном мире возможны подобные преступные деяния, которое совершили власти Венгрии и Азербайджана, заключив аморальную сделку о передаче и освобождению жестокого убийцы, проявить солидарность и присоединиться к миллионам людей по всему миру, которые уже осудили этот антигуманный поступок!" — призвали активисты.
Они предполагают провести акцию 11 сентября у памятника братьям Айвазовским, сообщает портал «Новости Крыма».
Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров на днях был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.
Между тем, венгерская сторона заявляет, что Азербайджан ранее дал гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.