12 сентября 2012 - 11:46 AMT
Ипотечное кредитование в Армении по итогам первого полугодия 2012 года выросло на 11,1% или 13,5 млрд драмов, что на 2.8 процентных пункта выше аналогичного периода 2011 года. Об этом говорится в «Отчете финансовой стабильности за первое полугодие 2012 года», опубликованного Центральным банком Армении.
Как отмечается в документе, росту ипотечного кредитования в основном способствовало приобретение недвижимого имущества посредством ипотечных кредитов, где был зафиксирован рост в 10 млрд драмов. «О расширении ипотечного рынка республики свидетельствуют существующий и потенциальный спрос, а также ожидания банков и кредитных организаций», - говорится в отчете ЦБ РА.
Одновременно развитию ипотечного рынка страны содействует деятельность универсальной кредитной организации ЗАО «Национальная Ипотечная Компания», целью которой является повышение доступности квартирных кредитов.