12 сентября 2012 - 11:56 AMT
Власти Камчатки объявили 13 сентября днем траура по погибшим при аварии самолета Ан-28. Об этомсообщается на сайте краевого правительства.
Распоряжение об этом подписал губернатор края Владимир Илюхин. Средствам массовой информации рекомендовано снять с эфира развлекательные программы, а на государственных и муниципальных учреждениях будут приспущены российские флаги.
Ан-28, летевший по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана, пропал с радаров около 12:30 по местному времени (4:30 утра по Москве) за несколько минут до посадки. Вскоре самолет был обнаружен на земле в 10 километрах от Паланы.
В результате катастрофы погибли 10 человек из 14 находившихся на борту, в том числе двое членов экипажа - командир Вячеслав Шпак и второй пилот Владимир Данченко. На момент написания новости идет опознание других погибших. Среди них есть ребенок. Выжили в катастрофе трое мужчин и одна женщина.
Также сообщается о том, что дальневосточное управление СКР на транспорте изъяло записи переговоров диспетчерских служб с экипажем Ан-28 и образцы авиационного топлива.
Семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 200 тысяч рублей. Пострадавшие пассажиры также получат материальную помощь.