12 сентября 2012 - 13:32 AMT
Впервые в совместных учениях с КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2012» в Армении примут участие подразделения Международного Комитета Красного Креста. Как сообщает Армянское национальное представительство Института ОДКБ, на учениях будет отрабатываться применение сил и средств коллективной безопасности в Кавказском регионе. В учении примут воинские контингенты и формирования сил специального назначения и оперативных групп Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также представители Международного Комитета Красного Креста, международные наблюдатели ООН, ОБСЕ, СНГ. Общая численность привлекаемых контингентов около 2000 человек.
Выделенные государствами-членами ОДКБ для участия в учении «Взаимодействие-2012» войсковые части и подразделения спецназа из состава формирований сил специального назначения КСОР уже прибыли на полигон «Баграмян», где расположен полевой лагерь, и приступили к тренировкам.
Цель участия МККК в учениях состоит во взаимодействии с командованием КСОР по обеспечению ведения операции в соответствии с нормами международного гуманитарного права (МГП) и другими международными правовыми нормами. МККК совместно с командованием КСОР организует брифинги для участников учений о мандате и деятельности организации и основах МГП. Подразделения МККК также будут заниматься отработкой практических вопросов взаимодействия в районе ведения операций, в том числе при действиях МККК по мониторингу гуманитарной ситуации и посещению задержанных лиц.