Турецкий суд приговорил 330 действующих и отставных офицеров вооруженных сил по обвинению в планировании свержения правительства.
Изначально лидеры заговора – бывший командующий армии Четин Доган, бывший командующий ВВС Ибрагим Фиртина и бывший глава ВМС Озден Орнек – были приговорены к пожизненному заключению.
Впоследствии приговор им был смягчен ввиду провала попытки переворота, и они получили по 20 лет тюрьмы.
Другие офицеры, ставшие фигурантами этого дела, получили меньшие сроки. 34 человека были оправданы.
Судебное разбирательство по этому делу продолжалось два года и касалось заговора 2004 года под кодовым названием «Кувалда» (Bayloz).
Турецкие власти заявляют, что военные планировали свергнуть правительство премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, передает VOA News.