24 сентября 2012 - 13:03 AMT
28 сентября в Ереване состоится ежегодная премия Центра свободы информации "Золотой ключ и ржавый замок". Начиная с 2003 года, после принятия закона РА “О свободе информации” Центр свободы информации (ЦСИ) со своими партнерами – общественными организациями инициировал ежегодную премию свободы информации “Золотой ключ и ржавый замок" для оценки открытой работы ведомств, действующих в Армении, а также критики закрытости и секретности в работе.
“Золотые ключи” вручаются ряду госведомств, общественных организаций, представителей СМИ, как символ открытой и хорошей работы, а приз “Ржавый замок” вручается за закрытость и плохую работу.
Победителей выбирает независимое жюри, состоящее из представителей местных и международных организаций, журналистов, специалистов сферы. Они подводят итоги проведенного ими и ЦСИ мониторинга, обсуждают квартальные “черные списки” центра, в которые заносятся имена чиновников или ведомств, нарушивших право на получение информации.