24 марта 2005 - 07:50 AMT
Госдеп США: Армения в списке стран, которые потенциально могут превратиться в центры отмывания денег
Ежегодно Госдепартамент США публикует доклад, в котором оценивается ситуация с отмыванием денег. Анализируется ситуация в 200 государствах мира, сообщает Washington ProFile. Страны разделены на три категории: "наиболее проблемные" (страны, где отмечается отмывание крупных сумм денег - к их числу относятся и сами Соединенные Штаты Америки), "проблемные" (подобные процессы фиксируются, однако имеют ограниченные масштабы) и "отслеживаемые" (страны, которые не сталкиваются с подобными проблемами, но потенциально могут превратиться в центры отмывания денег). В 2004 году среди стран Европы и Евразии к числу "наиболее проблемных" были отнесены: Австрия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Россия, Турция, Украина, Франция, Швейцария. В номинацию "проблемные" попали: Албания, Беларусь, Болгария, Ирландия, Монако, Польша, Португалия, Румыния, Сербия и Черногория, Словакия, Узбекистан (был переведен из категории "отслеживаемые") и Чехия. В категорию "отслеживаемые" были занесены: Азербайджан, Андорра, Армения, Грузия, Дания, Исландия, Казахстан. Кыргызстан, Литва, Македония, Мальта, Молдова, Норвегия, Сан-Марино, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Финляндия, Хорватия, Швеция, Эстония.