5 октября 2012 - 21:10 AMT
Иранские исследователи разработали первый в стране беспилотный вертолет, все детали которого изготавливаются внутри страны. Один из авторов проекта Хамид Саравари заметил, что этот вертолет, помимо своей основной характеристики (беспилотного управления), начинен "умными" системами, может действовать в любых погодных условиях и обладает высокой оперативностью. Корпус вертолета сделан из высокопрочных углеродистых полимеров, и потому машина может летать в дождевую погоду.
Сарвари добавил: "Беспилотный вертолет предназначен в основном для вооруженных сил Ирана, способен нести оружие и радиоэлектронное оборудование, различные фото- и видеокамеры.
Он может также использоваться при пограничных инспекциях и при ликвидации последствий стихийных бедствий (пожаров, землетрясений и т.п.)", сообщает Iran.ru.