2 апреля 2005 - 08:50 AMT
Глава ААА: В вопросе признания Геноцида армян США рано или поздно сделают то, что сделали другие страны
В вопросе признания Геноцида армян США рано или поздно сделает то, что сделали другие страны. Об этом заявил исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки Росс Вартян, сообщает турецкая газета “Миллиет”. “Франция признала геноцид, однако это вовсе не повредило турецко-французским отношениям”, - добавил он. Он счел бессмысленными предложения о том, чтоб поставить вопрос геноцида на обсуждение, аргументируя это тем, что историки это давно уже обсудили и пришли к определенному заключению. Отвечая на вопрос о том, что “геноцид - проблема лишь диаспоры” Росс Вартян отметил: “«Признание Геноцида - одна из первичных задач внешней политики Армении. Каждый год 24-го апреля Мемориал памяти жертв Геноцида посещает около 1 млн. человек, что составляет 1/3 населения Армении. Мы, представители диаспоры, не имеем вражды против турецкого народа”. Росс Вартян, отвечая на вопросы, касающиеся территориального единства Турции и армяно-турецких отношений, не отрицал того, что признание геноцида будет иметь определенные последствия для Турции. Но, тем не менее, отметил: “«Однако определение последствий признания Геноцида не касается диаспоры. Это - дело Еревана и Анкары. Что касается земельных требований, то власти Армении сделали одностороннее заявление об уважении территориального единства Турции”. “Армения и Турция должны суметь обсудить все имеющиеся проблемы. Необходимо открыть границы. Признание Геноцида не является предусловием в вопросе урегулирования отношений между Ереваном и Анкарой и быть не может. Главное - здоровый диалог. Признание Геноцида произойдет тогда, когда этого захочет сам турецкий народ и заставит это сделать турецкое правительство, но не под внешним давлением. Турция постепенно переустраивается, оспаривает историю, иначе Орхан Памук не мог бы публично выразиться об убийстве 1 млн. армян”, - отметил он.