Мы стараемся делать все, чтобы в армяне из России возвращались в Армению. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил посол Российской Федерации в Армении Вячеслав Коваленко, подводя итоги первой армяно-российской научно-туристической экспедиции, которая завершилась сегодня. “С точки зрения общественного значения эта экспедиция привлекла большое внимание, так как была организована впервые в таком формате и касалась большого пласта вопросов, представляющих обоюдный интерес. Нам не хватает связи между нашими народами, они должны быть разнообразными, потому что мы союзнические страны. Кроме того, большое количество армян, которые проживают в России, доселе никогда не были в Армении, и результаты этой экспедиции будут направлены также на то, чтобы привлечь их на родину”,- заявил он, выразив надежду, что результаты экспедиции помогут связать народы еще более тесными узами.
Первая армяно-российская научно-туристическая экспедиция была организована под эгидой Минэкономики РА и посольства РФ. Экспедиция началась в Ереване, затем маршрут прошел через Гюмри, Дилижан, Севан, Горис, Капан, Мегри, Ошакан и Эчмиадзин. Мероприятие состоялось с 30 сентября по 9 октября.