19 октября 2012 - 14:31 AMT
Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) государств-участников СНГ вступит в силу до конца 2012 года, сообщил журналистам первый заместитель председателя исполкома СНГ Владимир Гаркун, передает РИА Новости.
"Есть основания полагать, что процесс ратификации договора все страны завершат в 2012 году, - сказал Гаркун. - А к концу 2012 года договор вступит в силу для всех стран".
Договор о ЗСТ СНГ был подписан 18 октября 2011 года восемью странами - Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. К концу текущего года к договору также планирует присоединиться Узбекистан, еще две страны Содружества - Туркмения и Азербайджан - выразили желание дополнительно проработать вопрос о присоединении к договору.
На сегодняшний день соглашение ратифицировали пять стран (Россия, Белоруссия, Украина, Армения и Молдавия) из восьми подписавших. Сразу после подписания договора ЗСТ СНГ главы правительств договорились о подготовке договора о торговле услугами.