19 октября 2012 - 18:50 AMT
Заместитель министра дорог и городского строительства Ирана, генеральный директор Иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры Ахмед Садеки в интервью агентству «Мехр» заявил, что Иран продолжает развивать транспортный коридор «Север − Юг», по которому проходят важнейшие транзитные маршруты.
По словам Ахмеда Садеки, названный транспортный коридор берет свое начало в Бендер-Аббасе и заканчивается в порту Астара. Он связывает Иран с соседними странами.
Ахмед Садеки подчеркнул, что важнейшая задача возглавляемой им компании состоит в дальнейшем развитии железнодорожной и автодорожной инфраструктуры в рамках транспортного коридора «Север − Юг».
Как отметил Ахмед Садеки, железнодорожный маршрут транспортного коридора «Север − Юг» начинается в Бендер-Аббасе и в Бафке (провинция Йезд) разделяется на два ответвления. Одно из этих ответвлений ведет к Мешхеду и далее к Серахсу на границе с Туркменистаном. Второе − проложено до Тегерана, и далее оно выйдет на побережье Каспийского моря и к Астаре на границе с Азербайджаном.
Напомнив о своей недавней встрече с послом Армении, Ахмед Садеки заявил, что Иран готов к активному сотрудничеству с соседними странами в области развития транспортной инфраструктуры.