В связи с внедрением в Армении с 1 января 2013 года единого подоходного налога (который заменит действующие в настоящее время подоходный налог и платежи по социальному обеспечению) хозсубъекты должны представлять в Комитет по госдоходам Армении свои отчеты исключительно в электронном виде. Об этом 25 января в пресс-центре правительства Армении заявил заместитель председателя Комитета по госдоходам Армении Армен Алавердян. По его словам, уполномоченные лица работодателей должны обладать соответствующими способностями для предоставления этих отчетностей, поскольку уже с нового года в налоговом органе будет действовать единая электронная система.
Согласно же принятому сегодня правительственному решению, уполномоченные со стороны работодателей лица обязаны в паспортном оделе получить идентификационные карточки, представить заявление в Комитет для получения PIN-кода и зарегистрироваться, после чего Комитет передаст их данные соответствующей структуре для использования.
Для стимулирования же процесса, принято решение для тех лиц, которые до 30 ноября обратятся в Госорган за получением PIN-кода предоставить бесплатную электронную подпись, помимо этого правительство Армении из госбюджета компенсируем им госпошлину в размере 3000 драмов.
Как сообщил Армен Алавердян, на сегодняшний день в Армении порядка 10 000 хосубъектов уже представляют в комитет свои отчеты в электронном виде. «Мы уже сейчас готовимся к тому, что еще порядка 40 000 хосубъектов будут представлять свои отчеты в электронном виде», - добавил он. Он также добавил, что на сегодняшний день на территории Армении зарегистрировано более 150 000 хозсубъектов, из которых 25 000 находятся в процессе ликвидации, 70 000-80 000 хозсубъектов, которые хоть один раз в год представляют отчет, из ни порядка 50 000 – активные налогоплательщики.