31 октября 2012 - 19:34 AMT
Социолог бьет тревогу: В Армении невесты “постарели”, у них остается мало времени для рождения детей
Армянский генофонд в опасности, заявил на пресс-конференции социолог, руководитель социологического центра “Социометр” Агарон Адибекян. “В армянских семьях рождается мало детей, сегодня имеющие больше одного-двух детей семьи встречаются редко. Снижению уровня рождаемости в Армении искусственным образом способствует также миграция. Об этом свидетельствуют данные ООН, согласно которым показатели рождаемости в Армении снизились по сравнению с прошлыми годами”, - сказал он, добавив, что для увеличения населения Армении на каждую женщину должно приходиться больше двух детей.
В числе факторов, способствующих снижению рождаемости, социолог отметил также увеличение возраста браков. “В Армении невесты “постарели”, если раньше выходили замуж в 21-22 года, то сейчас – в 23-24, и это непосредственно влияет на возраст рождения первенца. А если первенец рождается поздно, то, следовательно, сокращается время для рождения нескольких детей. При этом при наличии нескольких детей уменьшается возможность разводов: после рождения первенца возможность развода составляет 90%, после рождения второго ребенка этот показатель снижается до 10%, а родители, имеющие трех и больше детей, практически не разводятся”, - сказал гарон Адибекян.