31 октября 2012 - 17:43 AMT
Спикер парламента Чехии: Действия Алиева в отношении Сафарова не укладываются ни в какие международные нормы
Спикер парламента Армении Овик Абраамян на встрече с председателем Сената Чехии Миланом Штехом заявил, что высоко ценит принятие Комиссией по международным отношениям, обороне и безопасности чешского Сената резолюции, осуждающей помилование и героизацию в Баку убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова.
В свою очередь Милан Штех отметил, что если действия Венгрии, экстрадировавшей Сафарова, можно расценивать как ошибку, действия президента Азербайджана противоречит всем международным принципам. «Недопустимо, когда убийца выходит на свободу и из него делают героя», - сказал он.
В ходе встречи спикеры парламентов двух стран обсудили и региональные проблемы, в частности, армяно-турецкие отношения, карабахский конфликт, сирийский кризис. Овик Абраамян подчеркнул, что карабахский конфликт должен быть решен в рамках Минской группы ОБСЕ путем мирных переговоров. Он также выразил надежду, что Чехия до 2015 года признает Геноцид армян.
На состоявшемся после встречи брифинге Овик Абраамян отметил: “Президенту какой-либо страны не пристало делать героя из убийцы. И я хочу поблагодарить МИД, Сенат Чехии, Комиссию по внешним отношениям, всех тех, кто осудил этот аморальный шаг Венгрии и Азербайджана”.