Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен отметил в понедельник успешность международной операции по борьбе с пиратами в Аденском заливе.
Как отмечает Расмуссен, количество пиратских нападений резко снизилось: если в 2011 году НАТО зафиксировало 129 атак, то в текущем году - лишь 19. Сократилось и количество захваченных пиратами судов - с 24 в 2011 году до 7 - в нынешнем.
"Работа еще не завершена, но международное сотрудничество приносит результаты, и НАТО играет свою роль", - сказал генсек НАТО журналистам в Брюсселе.
Борьба с пиратами в Аденском заливе ведется в рамках военно-морской миссии ЕС "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. Об этом сообщает РИА Новости.