«Позиция Ирана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта трансформировалась. Вследствие традиционных и ярко выраженных проармянских предпочтений Тегеран вновь на стороне Еревана. Несмотря на то, что Иран не смог добиться от Армении разрешения на посредничество в карабахском урегулировании, а Азербайджан согласен с предложением иранцев, Тегеран продолжает относиться к Азербайджану как к врагу, а к Армении – как к другу», - заявил директор азербайджанского Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
«Необходимо внимательно изучать изменения в иранской политике. В настоящее время иранцы в карабахском вопросе маневрируют. Если Армения сможет сделать шаги, отражающие интересы команды М.Ахмадинежада, в этом случае президент Ирана усилит поддержку Саргсяну в карабахском вопросе.
Начало строительства Мегринской ГЭС можно считать первым шагом такого сотрудничества. Следующим шагом, сделанным Саргсяном, было доведение до внимания президента Франции обращения Ахмадинежада.
Олланд (президент Франции) подтвердил получение иранского послания. Не стоит исключать, что, Ахмадинежад с помощью Саргсяна пытается получить европейскую поддержку своего плана по свержению духовного лидера Ирана», – отметил Ахмедоглу, сообщает «Новости-Азербайджан».