В 2012 году продолжился спад общего объема денежных переводов (сюда входят переводы юридических и физических лиц по системе S.W.I.F.T, а также переводы физлиц посредством различных платежных систем). Об этом сообщил заместитель генерального директора ЗАО «Арэксимбанк-группа Газпромбанка» Рубен Хачатрян. «В нашем банке за 10 месяцев 2012 года этот спад по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил порядка 9%. Если рассматривать отдельно, в этом году мы наблюдали значительный рост объемов переводов физических лиц, осуществляемых через различные платежные системы. По сравнению с 2011 годом их рост составил почти 42%, с $11 736 063 в 2011 до $16 634 878 в 2012 году. За 10 месяцев этого года увеличилось и количество переводов – с 18 590 в 2011 до 27 006 в 2012 по системам, и с 28 235 до 38 429 по общему количеству переводов», - сказал он. Этот факт банкир объясняет ростом числа клиентов банка.
Касаясь ожиданий на 2013 год, Рубен Хачатрян отметил, что улучшение ситуации в 2012 году дает надежду, что в следующем году объем увеличится на 15% (и это несмотря на приостановку деятельности на территории Армении международной системы денежных переводов «Мигом»).
Сегодня банк осуществляет международные денежные переводы посредством таких систем, как «БЫСТРАЯ ПОЧТА»,«CONTACT»,«MONEYGRAM», «BLIZKO», «ANELIK» и «UNISTREAM». Ведутся работы по подключению еще к нескольким платежным системам России, Грузии и Украины.
Как сообщил заместитель генерального директора, лидирующее место по количеству и объему трансферов продолжают занимать Россия и США. «За 10 месяцев 2012 года общий объем переводов между Россией и Арменией составил $13.864.271, количество переводов – 21864, общий объем переводов между Арменией и США составил - $625.627, кол-во переводов -1242. Третье место занимает Украина - $463.206, кол-во переводов 682», - сказал он.
В связи с этим Рубен Хачатрян добавил, что большой приток трансферов из Казахстана и ОАЭ в Армению предположительно связан с большим временным оттоком армянского населения в Казахстан и ОАЭ на строительные работы, а также заключением, как физическими лицами, так и юридическими лицами торговых соглашений между Арменией и указанными странами. Уменьшение же трансфертов из Украины и США, по его мнению, связано с сегодняшней экономической нестабильностью в этих странах.