Правительство Армении на заседании 29 ноября согласилось увеличить расходы и доходы по проекту госбюджета на 2013 год на 1,2 млрд драмов. Как сообщил в ходе заседания министр финансов Армении Ваче Габриелян, было предложено увеличить расходы госбюджета на 411 млрд драмов, а доходы – на 137,6 млрд драмов.
Большая доля расходов в размере 1,5 млрд драмов придется на улучшение жилищных условий погибших воинов, а по линии доходов увеличение будет осуществлено за счет официальных грантов.
В целом, по словам министра, от депутатов Национального собрания поступило 406 предложений, 67 было принято во внимание, а 137 – отклонено, что же касается остальных 202 предложений, то они будут обсуждены в дальнейших программах правительства.
Согласно предварительному документу проекта госбюджета Армении на 2013 год, доходы консолидированного госбюджета планировалось установить на уровне 1 трлн. 31 млрд. драмов, расходы – на уровне 1 трлн. 151 млрд. драмов, дефицит - в размере 124 млрд. драмов или 2,6% от ВВП.