29 ноября 2012 - 18:54 AMT
Спикер НС РА: Визит президента Туркменистана послужит укреплению и дальнейшему развитию двусторонних отношений

29 ноября спикер НС РА Овик Абрамян встретился с делегацией, возглавляемой президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. На встрече присутствовали председатели парламентских комиссий и члены депутатской группы дружбы Армения – Туркменистан.

Овик Абрамян подчеркнул важность официального визита президента Туркменистана в Армению и уверенность в том, что данный визит послужит укреплению и дальнейшему развитию двусторонних отношений, активизации торгово-экономических связей, углублению сотрудничества в научно-образовательной и культурной сферах, оживлению межпарламентских контактов, взаимодействию в международных структурах.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, поблагодарив за теплый прием, передал спикеру НС РА приглашение председателя парламента Туркменистана А. Нурбердиева с официальным визитом посетить их страну. Президент Туркменистана выразил уверенность, что углубление межпарламентских связей существенно поможет активизации двусторонних связей во всех направлениях.

Он особо отметил важность и полезность опыта Армении в сфере законодательных реформ, подчеркнул необходимость развития торгово-экономических и научно-культурных связей, а также сообщил о заключении и подписании ряда документов о расширении и развитии сотрудничества между Арменией и Туркменистаном.

Гурбангулы Бердымухамедов проинформировал, что с целью стимулирования торгово-экономического сотрудничества в 2013 году в Ашхабаде будет организован деловой форум. Президент пригласил принять участие в форуме и Овика Абрамяна.

В ходе встречи были обсуждены также региональные проблемы и вопросы, представляющие взаимный интерес. Об этом сообщают в пресс-службе НС Армении.