10 декабря 2012 - 17:11 AMT
11 декабря в ереванском концертном зале “Арам Хачатурян” состоится вечер камерной музыки в рамках Фестиваля армянского композиторского искусства “Чухаджянфест”.
Государственный молодежный оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян) представит слушателю произведения современных армянских композиторов.
В программу концерта вошли произведения Степана Шакаряна, Светланы Алексанян, Ованнеса Манукяна, Карена Ананяна, Ваграма Бабаяна, Давида Гиланяна, Армена Погосяна, Эдуарда Айрапетяна. В качестве солистов выступят Ваграм Бабаян (фортепиано), Карен Ананян (фортепиано), Анна Андриасова (скрипка) и Николай Погосян (фагот).
Напомним, что Фестиваль армянского композиторского искусства проводится с 2010 года при поддержке президента Армении Сержа Саргсяна.
Организаторы мероприятия - Министерство культуры РА, усилиями Государственного молодежного оркестра Армении (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян) и Союза композиторов и музыкантов РА.
Фестиваль армянского композиторского искусства 2012 года будет посвящен 175-летию автора первой армянской оперы Тиграна Чухаджяна. Он будет называться “Чухаджянфест”.
Первый концерт состоялся 21 ноября, фестиваль продлится до 19 декабря. Напомним, что в прошлом году фестиваль был посвящен 90-летию Арно Бабаджаняна.