7 января 2013 - 16:52 AMT
На сайте администрации президента США был инициирован сбор подписей для открытия турецко-армянской государственной границы. Организаторы хотят, чтобы Турция открыла границу с Арменией хотя бы для беженцев из Сирии.
Для присоединения к инициативе нужно следовать по ссылке, пройти короткую регистрацию и, подтвердив ее с электронной почты, нажать на кнопку “sign this petition”.
“Мы, подписанты петиции, просим
Призвать Турцию открыть свою границу с Арменией для беженцев из Сирии
В войне в Сирии уже убито 60.000 человек. Полмиллиона бежали от войны и смерти… Но многие миллионы не могут сделать того же.
В Сирии проживают около 200.000 этнических Армян, большинство которых хочет бежать в Армению, где они могут быть в безопасности, иметь жилье, работу и посещать школу (в Армении уже есть спец. школа для сирийских армян).
Однако, путь из Сирии в Армению лежит через Турцию, которая закрыла свои границы с Арменией в 1993-ом. Мы просим призвать Турцию без предусловий открыть свои границы с Арменией, хотя бы для беженцев из Сирии”, - говорится в петиции.