27 января 2013 - 16:43 AMT
Иран запретил продажу нефти и газа во все 27 стран Евросоюза, хотя с июля прошлого года ЕС уже ввел запрет на импорт иранских энергоносителей, передает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министерство энергетики Ирана.
По словам пресс-секретаря министерства Али Резы Никзада Рахбара, слова которого приводит иранское новостное агентство Mehr, введенный запрет будет действовать до тех пор, пока Евросоюз будет принимать "враждебные решения", пишет РИА Новости.
До европейских санкций импорт в страны ЕС иранской нефти составлял около 18% от всех продаж Ираном "черного золота".
Эмбарго на ввоз иранской нефти и газа в страны ЕС действует с 1 июля 2012 года.
Свои действия Евросоюз объяснил тем, что он хочет заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее вел и Вашингтон.