30 января в Ереване ЗАО «Конверсбанк» и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) подписали соглашения, по которому международная структура предоставит армянскому банку синтетический кредит на 5 мнл долларов в драмовом эквиваленте. Документ подписали: со стороны ЗАО «Конверсбанк» исполнительный директор Тигран Давтян, а со стороны EBRD – глава Ереванского офиса Валериу Разлог.
«По сути, этот кредит даст возможность финансировать в национальной валюте, что позволит сдержать валютные риски для предпринимателей», - подчеркнул глава ЗАО «Конверсбанк». По его словам, средства будут выдаваться, начиная с 13% годовых на долгосрочный период и возможна меньшая ставка для краткосрочного периода, начиная с 8% годовых. Имея разветвленную филиальную сеть – 31 офисов, ЗАО «Конверсбанк» намерен придерживаться стратегии развития регионов Армении и кредитовать микро, малые и средние предприятия, в том числе и в сфере сельского хозяйства.
После же размещения первого транша, ЗАО «Конверсбанк» намерен продолжить переговоры с EBRD о дальнейшем сотрудничестве по привлечению средств для расширения кредитования в республике.
Со своей стороны Валериу Разлог напомнил, что EBRD сотрудничает с ЗАО «Конверсбанк» с 2009 года и высоко оценивает показатели его работы за счет высокого менеджмента. «Это новый продукт, который мы предоставляем банку в драмах. Я уверен, что он будет оценен со стороны его клиентов, которые в основном работают в регионах Армении», - сказал он. При этом глава Ереванского офиса EBRD добавил, что международная структура придает большое значение повышению доступности финансовых средств для микро-, малого и среднего предпринимательства.