.44% населения Арцаха выступают за присоединение Карабаха к Армении, 44% - за независимость, 8.8% - за фактическую независимость, 0.2 – за присоединения к Азербайджану, 3% пока не определились. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим центром «Социометр».
Опрос проводился среди населения Армении и Арцаха для того, чтобы выяснить отношение к нормализации армяно-турецких отношений без предусловий, приоритетность урегулирования карабахского конфликта в ряду других проблем, а также реальные, по мнению людей, варианты карабахского урегулирования. Результаты опросы представил журналистам директор центра «Социометр» Агарон Адибекян.
Среди населения Армении за присоединение Арацаха к РА выступает 48.4% опрошенных, за независимость – 30.8%, за фактическую независимость – 14.6%, за присоединение к Азербайджану – 0.6%.
«В Армении вопрос урегулирования карабахского конфликта по приоритетности находится на 8 месте в ряду других, в Карабахе – на 7-ом. Он следует за экономическим развитием, созданием рабочих мест, повышением зарплат и пенсий, реформами сфер образования, здравоохранения, судебной и правовой сфер», - сказал Адибекян.
Согласно результатам опроса, за нормализацию армяно-турецких отношений без предусловий выступают 41.5% опрошенных граждан Армении и 31.5% - граждан Арцаха, против – 55.2% в Армении и 65.5% - в Арцахе.