28 февраля 2013 - 14:25 AMT
Александ Амарян пообещал в свое время сказать, кто из бывших кандидатов в президенты Армении – сектант
В последнее время были распространены слухи, что в Армении появились новые секты, в то время как они совсем и не новые. На самом деле, некоторые из них – просто переименованные уже существующие секты, заявил на встрече с журналистами председатель “Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов” Александр Амарян.
Так, по его словам, секта «Невесты бога» не является новой. Она была создана во время Оранжевой революции в Украине в 2003 года. Она входила в состав духовной организации «Посольство бога», армянский филиал которой назывался «Живое собрание», которое позже вышло из состава этой организации и стало отдельным течением.
Что касается того, почему разговоры о сектах активизировались во время президентских выборов, Александр Амарян отметил, что это обусловлено тем, что один из кандидатов в президенты был сектантом. Амарян не захотел открыть кавычки и назвать имя этого кандидата. «Я воздержусь от конкретных имен, так как поствыборные процессы еще продолжаются. Когда они утихнут, я назову имя этого человека», - сказал он, добавив, что религиозные секты играют большую роль в политике любой страны.
Что касается Евангелистской церкви, то Александр Амарян назвал ее частью общественной организации, руководители которой назначаются из-за рубежа. По словам Амаряна, люди зачастую вовлекаются в секты, потому что они финансируются из-за рубежа, а 10% от этого финансирования достается последователям секты. Он также отметил, что при чересчур сильном увлечении сектами у людей могут возникнуть проблемы с психикой, и такие случаи бывают и в Армении.